Новости и объявления

Продажа участков и заводненых карьеров для бизнеса и отдыха!!!

Продается участок в собственность на берегу Рузского водохранилища – идеальное место для бизнеса и отдыха! Участок представляет собой живописное место в экологически чистом районе Московской области, Рузского района, рядом с Рузским водохранилищем.

Продажа, покупка и аренда карьеров

Теперь Вы можете продать, купить или арендовать месторождения песчаных и песчано-гравийных материалов (ПГС), используя нашу интерактивную карту карьеров для обозначения точного адреса и расположения карьеров на карте.

 
Все новости

Статьи

Как выбрать глину? Гидроизоляция глиной (глиняный замок)

Для глиняных замков используются преимущественно промышленная жирная глина (содержание песка 5-15%). Так же при отсутствии жирной глины, часто используют глину с большим содержанием песка, в том числе и суглинки.

Как приготовить компост

Раньше, бывало, тран­шеи копал, набивал их сорняками, отходами, в кучи складывал, но все не то выходило. Вот тогда я и стал делать его в ящике.

 
Все статьи

Полезная информация

Экологические карты Москвы и Подмосковья

Представленная характеристика и оценка экологического состояния окружающей среды Московской области (воздуха, воды и почвы), получены путём многолетних наблюдений.

Советы профессионального юриста по составлению договора подряда

При заключении договора Заказчику необходимо обратить внимание на его существенные условия, так как в противном случае, при отсутствии хотя бы одного из этих условий, договор может быть признан судом незаключенным.

 
Вся информация

 

 

Вход с паролем

Статьи

Гумификация

Гумификация - это процесс обогащения земли компостом и добавками, перерабатываемыми по воздействием природных процессов. Гумус считается самой важной добавкой в физическом и химическом смысле. Физически, он помогает почве удерживать влагу и улучшает текстуру почвы. Химически, гумус содержит множество активных веществ, которые привязаны к ионам питательных элементов. Благодаря этому нутриенты лучше перевариваются растениями. Гумус описывается как жизненная сила почвы.

Гумус это комплексная субстанция, причем полная ее природа так и остается непонятной. С физической точки зрения гумус стоит отдельно от органической материи, в том, что он делает почву более однородной (темной, пористой, студенистой) и аморфной. Это означает, что у нее нет определенной формы или характера. Остатки растений, включая те, которые прошли через желудочно-кишечный тракт животных, содержат органические составляющие: сахара, крахмалы, протеины, карбогидраты, лигнины, воски, резины и органические кислоты.

Процесс разложения органической структуры в почвах начинается с разрушения сахаров и крахмалов из карбогидратов, которые легко разрушаются после того, как сапротрофы начинают переваривать растение. Оставшиеся волокна целлюлозы перерабатываются медленнее. Протеины разлагаются на аминокислоты, в зависимости от соотношения карбонов и нитратов. Органические кислоты быстро разрушаются, в то время как жиры, воски, резины и лигнины остаются относительно неизменными довольно долгий период времени. Гумус является конечным продуктом процесса разложения и являет собой смесь компонентов и химикатов растительного, животного или микробиологического происхождения.

Гумус с дождевыми червями (вермикомпост) - является оптимальным продуктом органичесбиогумус, дождевые червикой обработки для ведения хозяйства. Компост, готовый к дальнейшему разложению, иногда называет эффективным или активным гумусом. Некоторые ученые считают, что, коль скоро он не стабилен, то гумусом его считать нельзя. Этот тип компоста происходит из сахаров, крахмалов и протеинов и состоит из простых органических кислот.

Стабильный или пассивный гумус состоит из гуминовых кислот. Он настолько слабо подвержен разложению (будучи плотно связанным с глинистыми частичками почвы, в результате чего, становясь непроницаемым для микробов), что на распад его требуется много времени. Пассивный гумус добавляет в почву мало питательных веществ, но играет ведущую роль в улучшении физической структуры. Такой гумус может оставаться перманентным сотни лет. Стабильный гумус происходит из древовидных растений.


Возврат к списку